Histoliga

Das historische Fußballtippspiel – seit 1999

Kuriositäten

Hier sind zusammengefasst einige Kuriositäten für die Ewigkeit bewahrt:

Als Aufsteiger in die 1.Liga Meister geworden:

1904 Darmstädter FC (Werner Negele)

1907 VfR Schlesien Breslau (als SV Blitz Breslau, Christoph Jahn)

1912 Norden-Nordwest Berlin (?)

1918 SG Mariendorf (als Union Berlin, Daniel Gerlach)

1922 VfL Köln 99 (als Kölner SC 1899, Christian Kaiser)

1924 Tasmania Neukölln (Christoph Jahn)

1939 FC Schalke 04 (Mats Grünberg)

1941 Borussia Dortmund (Karsten Piel)

1952 Borussia Fulda (Christopher Wolf)

1957 1.FC Nürnberg (Peter Russ)

1961 Eintracht Braunschweig (Kevin Mahler)

1963 SC Victoria Hamburg (Richard Färber)

Als amtierender Meister abgestiegen:

1908 VfR 1897 Breslau (Christoph Jahn)

1913 Norden-Nordwest Berlin (Harald Jungmann)

1962 Eintracht Braunschweig (Kevin Mahler)

1963 Borussia Mönchengladbach (Robert Hendler)

Pokalsieger aus unterklassigen Ligen:

1905 Hessen Kassel (als Casseler FV – Amateur!)

1909 SC Viktoria Cottbus (?), 2.Liga

1914 Hannover 96 (Werner Denk), 2.Liga

1916 Wacker Gotha (Amateur!)

Durchmarsch von der 3. in die 1.Liga

1907 Germania 1888 Berlin (?)

1908 FC Viktoria Spandau (N.N.)

1911 Hannover 96 (N.N., Werner Denk)

1915 SG Lindenau-Hafen (als SpVgg Leipzig-Lindenau, N.N.)

1916 FC Bayern München (Christian Streng)

1917 SG Mariendorf (als Union Berlin, Daniel Gerlach)

1918 SG Friedrichstadt (als Dresdner SC, Michael Stürzenhofecker)

1920 Germania 1888 Berlin, (Michael Zimmermann)

1924 Union Oberschöneweide (Thorsten Lüth, N.N.)

1930 SG Kassel-Süd (als Kurhessen Kassel, Harald Jungmann)

1931 SG Cottbus-Ost (als Cottbusser FV 1898, N.N., Ulf Pollmann)

1933 Sportfreunde Stuttgart (?)

1936 Arminia Hannover (Philipp Gleichmar)

1940 Borussia Dortmund (Karsten Piel)

1942 SG Friedrichstadt (als Dresdner SC, Christien Uebler)

1944 Holstein Kiel (Josef Haller)

1946 Phönix Ludwigshafen (N.N., Hansi Maurer)

1947 SG Tempelhof (Thomas Dreier)

Absturz von der 1. in die 3.Liga

1904 Neuhellas Berlin (N.N.)

1906 Union Berlin (Henning Clint Roll, N.N.)

1914 Spiel&Sport Bremen (Thorsten Lüth)

1906 1.Hanauer FC 1893 (N.N.)

1907 St. Georger FC (Michael Ahle, N.N.)

1908 Weißensee’er F 00 (?)

1910 Germania Frankfurt (?)

1916 Stuttgarter Kickers (AltonaSurfer)

1919 FC Bayern München (Christian Streng)

1928 SG Cottbus-Ost (als Cottbusser FV 1898, Mattia Mauri, N.N.)

1932 Tasmania Neukölln (Christoph Jahn, N.N.)

1933 VfL Stettin (?)

1934 SG Cottbus-Ost (als SV Cottbus-Süd, Ulf Pollmann)

1937 Stuttgarter Kickers (Tobias Ebner)

1939 Eintracht Frankfurt (N.N.)

1943 SG Gera-Pforten (als Wacker Gera, Tobias Ebner)

1944 SG Tempelhof (als Viktoria Berlin, Thomas Dreier)

1950 Altonaer FC 1893 (Michael Ahle)

1954 Holstein Kiel (Josef Haller)

1955 Arminia Hannover (Hansi Maurer)

1957 FV Brandenburg 92 Berlin (N.N.)

Double (Meister und Pokalsieger)

1921 1.FC Nürnberg (Peter Russ)

1956 TSV Schwaben Augsburg (Tobias Rager)

P